В гимназии № 3 состоялась Школа управленческого мастерства, посвящённая вопросам развития медиации в образовательных учреждениях — МАУ "Центр развития образования"

Сегодня

00:00:00

В гимназии № 3 состоялась Школа управленческого мастерства, посвящённая вопросам развития медиации в образовательных учреждениях

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области медиации и руководители 63 школ города. На встрече обсудили промежуточные итоги работы муниципальной службы медиации, а также поставили цели и задачи на будущее.

Т.Б. Матвеенкова, начальник управления образования администрации города Хабаровска, поделилась результатами работы службы за последние годы и обозначила ключевые направления её дальнейшего развития.

О развитии восстановительного подхода и медиации в системе общего образования подробно рассказала О.Я. Блажкевич, вице-президент Ассоциации «Дальневосточная палата медиаторов», судья в почётной отставке, старший преподаватель Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия. В практической части спикер помогла закрепить полученные знания, усовершенствовать навыки ведения переговоров и разрешения конфликтов. Директора с энтузиазмом выполняли кейс-задачи.

Ж.С. Кулехина, директор школы № 76, представила успешный опыт своей школы в создании школьной службы медиации, а также осветила первые достижения и трудности, с которыми сталкиваются педагоги при внедрении новых методов разрешения конфликтов среди учащихся.

И, конечно, никто не остался без домашнего задания! Театральная группа учеников 87-й школы представила постановку с проблемной ситуацией, которую предложили решить каждому, используя личный опыт и полученные знания.

Мероприятие прошло в атмосфере открытого диалога и обмена опытом. Все участники выразили уверенность в важности продолжения работы над развитием медиативной культуры в образовательных учреждениях города Хабаровска.

24.01.2025